Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Welche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter sind für welche Bereiche zuständig? Hier findet Ihr alle Informationen!

  • Hannover 96 GmbH & Co. KGaA

    Kind, Martin (Geschäftsführer)

    Sportliche Leitung (SL)

    Mann, Marcus (Sportdirektor)
    Große, Nadine (Assistentin Sportliche Leitung)
    Wilker, Ulrike (Assistentin Sportliche Leitung)

    Scouting

    Döll, Cornelius (Scout)
    Graf, Rainer (Scout)

    Akademie

    Tarnat, Michael (Leiter Akademie)
    Prinz, Dominic (administrativer Leiter Akademie)
    Kübek, Arne (Leiter Fußballschule)
    Bartel, Tim (Fußballschule)
    Brommann, Benjamin (Fußballschule)
    Buchmann, Tom (Werksstudent Fußballschule)
    Glitz, Sabrina (Werksstudentin Fußballschule)
    Schatzschneider, Dieter (Jugendscout Akademie)
    Schnake, Felix (Gebäudemanagement)
    Starke, Gerald (Sport- und Fitnesskaufmann Akademie)
    Tüns, Philipp (Werksstudent Fußballschule)
    Wolf, Michael (Fußballschule)

    Medien & Kommunikation

    Rehberg, Heiko (Leiter Medien & Kommunikation)
    Heckmann, Christoph (stellv. Leiter Medien & Kommunikation)
    Barlemann, Samira (Redaktion/96TV)
    Bode, Janneke (Redaktion/Social Media)
    Köster, Dirk (Medienbeauftragter/Akkreditierungen)
    Kurbach, Sebastian (Redaktion/Historie)
    von Moltke, Christopher (Redaktion/96TV/Akademie)

    Verwaltung

    Koar, Torsten (Fanbeauftragter)
    Sommerfeld, Dennis (Fanbeauftragter)
    Kühne, Detlef (Behinderten-Fanbeauftragter)

  • Hannover 96 Sales & Service GmbH & Co. KG

    Kind, Martin (Geschäftsführer)
    Schäfer, Robert (Geschäftsführer)

    Zentrale Dienste (ZD)

    Baumgarte, Frank (Kaufmännischer Leiter)
    Vogelsang, Reinhold (Leiter Recht & Revision)
    Brinkmann, Tobias (stellv. Leiter ZD, Recht & Revision)
    Kluvetasch, Marc (Leiter Zentral-EDV)
    Bode, Sara (Finanz- und Rechnungswesen)
    Lüders, Daniel (Controlling/Berichtwesen)
    Porczynski, Sascha (Controlling/Berichtwesen)
    Sasse, Frank (Personalwesen/Finanz- und Rechnungswesen)
    Schulz, Annegret (Empfang Geschäftsstelle)
    Ulloth, Nils (Finanz- und Rechnungswesen)

    Marketing/Vertrieb (MV)

    Helle, Pascal (Leiter Merchandising)
    Abel, Tobias (Kinder- und Jugendmarketing)
    Mauritz, Judith (stellv. Leiterin Merchandising)
    Chenka, Simon (Fanshop)
    Ebert, Ralf (Fanpost/Allgemeine Organisation)
    Einhaus, Ronja (Service Center)
    Friebel, Holger (Lager/Logistik)
    Galli, Katrin (Einkauf/Produktmanagement)
    Grimpe, Martin (Leiter Fanshop)
    Hartmann, Diana (Fanshop)
    Kersten, Marcel (Lager/Logistik)
    Klaube, Nadine (Ticketmanagerin)
    Naujoks, Alina (Produktmanagerin/Merchandising)
    Prönneke, Timo (Onlineshopmanager)
    Richter, Anja (Grafikdesign)
    Salzmann, Alexander (Vertriebsbeauftragter Merchandising)
    Schmidt, Tobias (Grafikdesign)
    Schönfeld, Rüdiger (Lager/Logistik)
    Sladkov, Juri (Marketing/96plus)
    Stadlewski, Marta (Fanshop)
    Stenzel, Andrea (Service Center)
    Wedig, Roland (Grafikdesign)
    Wetenkamp, Paul (Leiter eSports)
    Wotzny, Aneta (Fanshop)

  • Hannover 96 Arena GmbH & Co. KG

    Kind, Martin (Geschäftsführer)
    Schäfer, Robert (Geschäftsführer)

    Liegenschaften und Technik

    Niggemeier, Jürgen (Leiter Arena, Spielbetrieb und Sicherheit)
    Keese, Gordon (Betriebstechniker)
    Pröve, Holger (Veranstaltungstechniker)
    Schneider, Sascha (Betriebselektriker)
    Wehrend, Jan (Veranstaltungstechniker)

    Greenkeeping

    Meyer, Michael (Greenkeeper)
    Acar, Ramazan (MA Platzpflege/Außenanlagen)
    Kontsybovskij, Maxim (MA Platzpflege/Außenanlagen)
    Kulz, David (MA Platzpflege/Außenanlagen)
    Leideker, Jürgen (MA Platzpflege/Außenanlagen)
    Stille, Mario (MA Platzpflege/Außenanlagen)

    Veranstaltungsorganisation (VO)

    Katz, Christian (Leiter Eventmanagement, Marketing & Sales Arena)
    Hartmann, Sabine (Empfang HDI Arena)
    Kowaltschik, Janina (Eventmanagement)
    Imsirovic, Jeannine (Sicherheit/Organisation) » Elternzeit
    Leberke, Franka (Assistentin des Sicherheitsbeauftragten)
    Vogelsang, Konstantin (Event-Koordinator)

  • Hannoverscher Sportverein von 1896 e.V.

    Kramer, Sebastian (Vorstandsvorsitzender)

    Hausner, Bernhard (Geschäftsleitung Finanzen, Recht und Personal)
    Fichtner, Sarah (Teamleitung Service)
    Friedrich, Carolin (Service)
    Frommo, Maike (Service)
    Heisinger, Jan-Niclas (Buchhaltung)
    Jebram, Christina (Service)
    Klitzke, Ole (BFD Service)
    Lindhorst, Ulrike (Vorstandsassistenz)
    Merkert, Birgit (Service)
    Oelsmann, Seline (Service)
    Pinar, Leyla-Selin (Service)
    Probst, Katarina (Service)
    Riebling, Mareen (Service)
    Saßmannshausen, Birte (Service)
    Schubert, Maurice (Service)
    Starnes, Alicia (Buchhaltung)
    Zülich, Hannah (BFD Service)

    Freyberg, Katharina (Geschäftsleitung Sport und Kommunikation)
    Hoffmann, Dennis (Teamleitung Marketing)
    Burkhardt, Torsten (Trainer Fußball 1. Frauen)
    Dulski, Thomas (Koordinator Mädchen- und Frauenfußball)
    Georgiev, Gorancho (Trainer Fußball U17-Juniorinnen)
    Hirt, Angelina (FSJ Floorball)
    Libor, Jonas (Auszubildender Marketing)
    Obermeyer, Frank (Koordinator Traditionsmannschaft)
    Staffeldt, Joachim (Trainer Triathlon)
    von Estorff, Albrecht (Onlineredaktion und Medien)
    Wendt, Nora-Maria (Kids-Marketing)
    Werner, Markus (Trainer Triathlon)

    Pollmann, Björn (Geschäftsleitung Vereinszentrum)
    Kratz, Markus (Teamleitung Kinder und Jugend)
    Schröder, Sarah (Teamleitung Fitness und Gesundheit)
    Bidder, Christian (Fitnesstrainer)
    Blich, Elena (Fitnesstrainer)
    Böttcher, Michael (Facility Management)
    Breitenfellner, Sitta (Kinder & Jugend)
    Deipenau, Anna (BFD Kinder und Jugend)
    Kästner, Oliver (Kinder und Jugend)
    Kühn, Ann-Christin (Kinder und Jugend)
    Künzler, Lasse (BFD Kinder und Jugend)
    Maeß, Merle (BFD Fitness)
    Mertins, Frederike (BFD Kinder und Jugend)
    Radis, Daniel (Fitnesstrainer)
    Templin, Sönke (Kinder und Jugend)
    Wahlmann, Milena (Kinder und Jugend)
    Waldeck, Lea (Kinder und Jugend)

    Aufsichtsrat

    Boldt, Jens
    Gutsch, Lasse
    Linke, Carsten
    Nestler, Ralf
    Wartmann, Nathalie

    Vorstand

    Kramer, Sebastian (Vorstandsvorsitzender)
    Berwing, Alexander
    Kahnt, Benjamin
    Krakau, Robin
    Teille, Hans

    Ehrenrat

    Westermann-Krieg, Liesel (Vorsitzende)
    Eike, Karl-Heinz
    Kralle, Wolfgang
    Thomassek, Helmut
    Dawideit, Christian

  • SPORTFIVE - Team Hannover 96

    von Löbbecke, Felix (Senior Director)

    Busse, Jürgen (Manager Sales)
    Fried, Henner (Director Sales)
    Jeske, Inga (Senior Manager Sales)
    Hanhoff, Karla (Manager Sales) » Elternzeit
    Neuffer, Julius (Associate Sales)
    Windscheid, Petra (Associate Sales)
    Willnat, Jan Phillip (Associate Marketing)